Новости

ОМС будут участвовать в реализации капремонта

2 декабря Президентом подписан закон «О внесении изменений в ст. 182 и 189 ЖК РФ». Документ вносит изменения в порядок приемки работ по капитальному ремонту и его проведению. Увеличивается роль органов местного самоуправления (ОМС) в программа капитального ремонта.

Первое, что вводит закон — в состав комиссии, принимающей проведенные работы у исполнителей, могут входить не только представители региональной исполнительной власти, ответственные за реализацию программы капремонта. Сейчас в ремонт оценивают еще и специалисты управляющей организации, собственники помещений (чаще это совет МКД). Теперь и выдвинутые лица от ОМС.

Часто лица, представляющие органы исполнительной власти не могут участвовать в приемке всех завершенных объектов. Среди причин — их удаленность друг от друга, недостаточное число специалистов. Привлечение ОМС, по задумке авторов закона, должно решить эту проблему.

Еще одно изменение, вводимое законом — передача ОМС права принимать решение о проведении капитального ремонта. Оно наступает в случае, когда собственники не смогли этого сделать в течение трех месяцев после проведения общего собрания. Мера позволит обеспечить непрерывность проведения работ
в каждом регионе. Кроме того, это должно помочь соблюсти сроки капитального ремонта и не выпасть домам из программы.

Напоминаем, в расчетном центре ЕИС ЖКХ печать и доставка конвертированных квитанций по капремонту обойдется всего в 6 рублей за штуку!

За операторами персональных данных в ЖКХ стали наблюдать пристальнее

ОМС будут участвовать в реализации капремонта